Американский лоукостер решил сканировать пассажиров при входе в самолет

Нью-йоркский лоукостер JetBlue тестирует технологию распознавания лиц, желающих пройти на борт воздушного судна. Цель — сокращение предполетных формальностей.

О деталях эксперимента узнали репортеры Crain’s New York Business.

Суть метода — сканирование входящих на борт людей и автоматическая сверка полученной информации с имеющейся у пограничников и таможенников биометрической базой данных. Совпадение контрольных параметров позволит пассажирам проходить в салон воздушного судна без предъявления паспорта и ID-карты.

Испытания технологии начнутся со дня на день в бостонском аэропорту «Логан». Первыми «подопытными» пассажирами станут клиенты, отправляющиеся на Арубу.

Ранее эксперименты с биометрическими данными пассажиров проводила Delta Air Lines. По результатам тестирования постоянные клиенты авиапредприятия получили возможность ускоренного прохождения предполетного контроля по отпечаткам пальцев.

JetBlue Airways — американский лоукостер с головной базой в Нью-Йорке, ориентированный на выполнение регулярных рейсов по континентальной территории США, на Багамы, Карибы и в латиноамериканские государства. Авиапредприятие является шестым по величине воздушным перевозчиком Соединенных Штатов и единственным среди американских авиакомпаний обладателем четырех звезд от Skytrax.

Флот JetBlue представлен более чем 230 самолетами «Эмбраер» и «Эйрбас» с числом посадочных мест от 100 до 200.

Маршрутная сеть лоукостера насчитывает свыше 100 направлений на территории США, Багамских островов, Коста-Рики, Кубы, Колумбии, Арубы, Бермудских островов, Гренады, Доминиканской республики, Перу, Ямайки, Мексики, Тринидада-и-Тобаго, Пуэрто-Рико и островов Теркс и Кайкос.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: